Приветствую тебя, дорогой посетитель! Подпишись и стань читателем моего блога!

10 июня 2013 г.

Городецкая роспись

Городецкая роспись картины

      Городецкая роспись картины всегда притягивают взгляд к яркой, красочной и веселой сюжетной живописи. Моя любовь к городецкой росписи проявилась внезапно.

      Первое время я пыталась рисовать хохломские узоры и совершенно случайно увидела досочку разрисованную в городецком стиле. Признаюсь честно переметнулась на более простые рисунки, я так считала на начальном этапе.



      Первые мои досочки уже давно всеми забыты, а эти досочки нарисованы мною в течении года.

       Городецкая роспись картины Старинный русский город Городец- находится на левом берегу Волги. Известен он с XII века как город крепость. А с конца XVII века здесь обосновались беглые старообрядцы. Их высокая бытовая культура наблюдается и сейчас.

       Очень уютный и чистый город с замечательными музеями, такими как музей Детства и музей Пряника, а какие красивые как игрушечные деревянные домики с необыкновенными резными наличниками.

       На этих землях когда то хорошо родился лен, женщины много пряли и ткали, потому что в большом количестве производились расписные прялки. Каждый открывает для себя свой городец.

       В самом слове городец слышны слова город и гордый как бы напоминание о своем искусстве изображать горoдскую жизнь, одинaковo гoрдых людей, птиц и лoшадoк.

       Мое предпочтение отдается не той сюжетной росписи, где барышни гуляют с зонтиком или любая бытовая сцена чаепитие и прядение, а изображению гордых птиц и лошадок.


       Сегодня вам предлагаю ознакомиться с моими досочками, где нарисованы в основном птицы.

          Городецкие птицы, как и городецкие кони, очень декоративны благодаря безупречному силуэту. Чаще всего туловище птиц делают черным, а хвосты и крылья - другого цвета. Рисовать таких птиц - истинное удовольствие.

          Потому что универсальная традиционная схема позволяет превращать один и тот же по сути замалевок в совершенно разных птиц. Удивительно, что образы птиц получаются разные, но отличить фазана от голубя или петушка всегда можно.



        Хвост у фазана рисуется плотным замалевком и по нему достаточно положить черные (если мы его рисуем голубым цветом) и белые мазки - получается игра светотени.
 

        Хвост перестает быть плоским и кажется легким. О том как рисуется лошадка мы рассмотрим в следующей статье Городецкая роспись картины.

9 комментариев:

  1. Людмила, приятно познакомиться! Блог обещает быть интересным. Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Людмила! буду стараться наполнять блог интересными статьями и вам Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. блог у вас замечательный!

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила, у Вас замечательные работы.Успехов, Вам, в творчестве.

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила, какие красивые у вас доски! Каждый человек должен заниматься любимым делом!

    ОтветитьУдалить